10 novembre 2016

Dall'assemblea di Ozzano...




Ciao a tutti!
In attesa del verbale ufficiale un breve ragguaglio sulle cose più importanti di cui si è trattato all'assemblea di Classe di sabato scorso:
  • erano rappresentate e votanti 114 barche delle 130 iscritte alla classe nel 2016
  • sono stati approvati Bilancio Consuntivo e Preventivo
  • è stato approvato il calendario definitivo delle regate nazionali pubblicato QUI
  • ci è stata assegnata una Nazionale di 2 giorni a Santa Marinella l'1-2 aprile (sarà molto importante che  questa volta siano presenti tutti gli equipaggi della IV zona)
  • si è posta l'attenzione sulla promozione e l'incentivazione per far crescere i numeri nel futuro, quindi sono stati stanziati 500€/equipaggio per sostenere gli equipaggi juniores che parteciperanno al Mondiale di La Coruna
  • sono stati stanziati 4.000€ per attività di comunicazione e promozione
  • è stata posta l'attenzione sulla necessità di rivedere sito e profilo Facebook della classe
  • è stato cancellato il contributo per acquisto barche
  • è stata cambiata la data del Campionato Juniores e Femminile per renderlo più comodo come stagione per i ragazzi, si svolgerà quindi a metà luglio separatamente dal Campionato Assoluto che sarà invece a fine agosto
Il resto quanto prima.

E dopo un lauto ed abbondante pasto immancabile in quelle zone.....

....sono stati assegnati il Beccaccino d'Oro alla Flotta Romagna nelle mani del suo Capitano Alberto Perdisa 

















....e la Coppa Duca di Genova vinta per la quinta volta da Pietro Fantoni con Marinella Gorgatto (e durante la stagione anche con Kathleen Tocke e Lucio Penso) .


9 novembre 2016

Il Calendario Nazionale 2017

(photo courtesy of Matias Capizzano and SnipeToday)


All'assemblea di classe che si è svolta ad Ozzano sabato 5 novembre è stato approvato il calendario nazionale definitivo per l'anno 2017:
  • Santa Marinella Regata Nazionale 1° tappa Coppa Duca di Genova 1-2 aprile
  • Punta Ala Regata Nazionale 2° tappa Coppa Duca di Genova 29 aprile-1 maggio
  • Caldonazzo German Open e Piada Trophy 9-11 giugno e Regata Nazionale 3° tappa Coppa Duca di Genova nelle sole giornate del 10-11 giugno
  • Pescara 4° tappa Coppa Duca di Genova 8-9 luglio
  • Punta Marina Campionato Italiano Juniores e Femminile 15-16 luglio
  • Molveno  Campionato Europeo Master 28-30 luglio
  • Rio Marina Campionato Italiano Assoluto 29 agosto-2 settembre
  • Riccione Campionato Italiano Master 16-17 settembre
Si segnalano anche le altre principali regate al momento già in calendario che interesseranno gli equipaggi italiani:
  • Le Vele di San Ruffino 22-23 aprile
  • Moscenicka Draga (Croatia) SIPAR 27-28 maggio
  • Mattsee (Austria) Alpen Gran Prix 3-4 giugno
  • Chioggia Campionato dell'Adriatico 5-6 agosto

8 novembre 2016

Programma di allenamenti a Talamone

(Photo courtesy Ivo Gattulli)

Proseguendo nel progetto di incentivazione dell'attività juniores nello Snipe il circolo AVB ha deciso di far partecipare le sue squadre giovanili al Campionato Invernale di Talamone che offre iscrizione e ospitalità gratuita per tutto il periodo.
Sono state portate a Talamone le 4 barche che il circolo ha a disposizione, anche grazie alla disponibilità di alcuni dei suoi soci, per gli equipaggi juniores e sono state organizzate giornate di allenamento con Gonzalo Crivello per i giorni 12 e 26 novembre.
Il circolo apre la possibilità anche ad equipaggi seniores di qualsiasi circolo italiano che partecipino all'invernale di Talamone di prendere parte al programma di allenamenti a fronte di un modesto contributo giornaliero.
Unico limite per poter organizzare al meglio le attività 8-9 barche.
Chi fosse interessato può contattare Ivo Gattulli, responsabile e referente dell'AVB per il progetto.

18 ottobre 2016

La Quarta Zona a Lignano


Si è chiuso lo scorso week and a Lignano il Trofeo Coppa Duca di Genova 2016, con l'ultima Nazionale in programma, valida anche quale Snipe South European Championship (qui la galleria fotografica).

Purtroppo una sola prova disputata a causa del meteo.

In gran spolvero la IV Zona, con due equipaggi nei primi 10.

Gonzalo e Martina infatti hanno chiuso settimi, con Martina, che fa parte del programma juniores AVB, alla sua prima esperienza ad una Nazionale Snipe (dopo essere salita in snipe per la prima volta in occasione del Women's Championship della scorsa estate), mentre i Neuroni (aka Andrea e Giovanna) hanno chiuso noni, salendo al sesto posto della RL Nazionale e staccando così il biglietto per il Mondiale Assoluto di La Coruna, in programma l'anno prossimo.

Clikkando qui la Classifica Finale di Lignano.

Clicckando qui la Ranking List aggiornata.





28 settembre 2016

Trofeo Incarbona




Domenica 2 ottobre, con primo segnale alle ore 13, si terrà all'AVB il tradizionale Trofeo Incarbona.
Gli Snipe sono invitati a partecipare numerosi!

27 settembre 2016

La IV Zona al Campionato Europeo Snipe di Santiago de la Ribera!


I Neuroni aka Andrea&Giovanna

primi dei quattro equipaggi dalla IV Zona al Campionato Europeo Snipe di Santiago de la Ribera con un ottimo 41esimo nella Flotta Gold!







20 settembre 2016

A rivederti presto in barca!


Un abbraccio forte al nostro Dante e un augurio di pronta guarigione da parte di tutti gli snipisti della IV Zona.

Ci vediamo presto tra le boe!


DAJE!!!


18 settembre 2016

Talamone Winter Trophy 2016


Si terrà a Snipe Bay presso il Circolo della Vela di Talamone dal 30 ottobre al 1 novembre il tradizionale Winter Trophy. A breve il bando di regata.